Mitglieder

Forschungsgruppe „(In)Visibility in the Digital Age“

 

Dr. Annekatrin Bock

Forschungsteamleitung, Abteilung Mediale Transformationen, Leibniz-Institut für internationale Schulbuchforschung, Braunschweig

bock@leibniz-gei.de

Dr. Cornelia Brantner

Abteilungsleiterin, IWAF – Institut für Wissenskommunikation und angewandte Forschung, Wien

brantner@iwaf.at

Dr. Hanne Detel

Akademische Mitarbeiterin, Universität Tübingen, Institut für Medienwissenschaft

hanne.detel@uni-tuebingen.de

Dr. Ines Engelmann

Professorin für Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Empirische Methoden, Friedrich-Schiller-Universität Jena, Institut für Kommunikationswissenschaft

ines.engelmann@uni-jena.de

Dr. Imke Hoppe

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Universität Hamburg, Fachgebiet Journalistik und Kommunikationswissenschaft, insb. digitalisierte Kommunikation und Nachhaltigkeit

imke.hoppe@uni-hamburg.de

Dr. Christine Linke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Universität Rostock, Institut für Medienforschung

christine.linke@uni-rostock.de

Dr. Katharina Lobinger

Senior Assistant Professor for Online Communication, USI Università della Svizzera italiana, Institute of Digital Technologies for Communication, Lugano

katharina.lobinger@usi.ch

Dr. Christine Lohmeier

Univ.-Professorin und Leiterin der Abteilung Mediennutzung und Digitale Kulturen, Universität Salzburg, Fachbereich Kommunikationswissenschaft

christine.lohmeier@sbg.ac.at

PD Dr. Merja Mahrt

Vertretungsprofessorin für Kommunikations- und Medienwissenschaft, Technische Universität Chemnitz, Institut für Medienforschung

mahrt@phil.uni-duesseldorf.de

Dr. Julia Metag

Professorin für Kommunikationswissenschaft, Westfälische Wilhelms-Universität Münster, Institut für Kommunikationswissenschaft

julia.metag@uni-muenster.de

Dr. Anne Schulze

Vertretungsprofessorin „Bildung in der Digitalen Welt“, Hochschule Koblenz, Fachbereich Sozialwissenschaften

aschulze@hs-koblenz.de

Dr. Nina Springer

Senior Lecturer, Södertörn University Stockholm, School of Social Sciences

nina.springer@sh.se

PD Dr. Helena Stehle

Juniorprofessorin für Kommunikationswissenschaft mit dem Schwerpunkt Strategische Kommunikation, Westfälische Wilhelms-Universität Münster, Institut für Kommunikationswissenschaft

helena.stehle@uni-muenster.de

Dr. Claudia Wilhelm

Assistenzprofessorin Medien & Intersektionalität, Universität Wien, Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft

claudia.wilhelm@univie.ac.at