Mitglieder

Forschungsgruppe „(In)Visibility in the Digital Age“

 

Dr. Annekatrin Bock

Forschungsteamleitung, Abteilung Mediale Transformationen, Leibniz-Institut für internationale Schulbuchforschung, Braunschweig

bock@leibniz-gei.de

Dr. Cornelia Brantner

Abteilungsleiterin, IWAF – Institut für Wissenskommunikation und angewandte Forschung, Wien

brantner@iwaf.at

Dr. Hanne Detel

Akademische Mitarbeiterin, Universität Tübingen, Institut für Medienwissenschaft

hanne.detel@uni-tuebingen.de

Dr. Ines Engelmann

Professorin für Kommunikationswissenschaft mit Schwerpunkt Empirische Methoden, Friedrich-Schiller-Universität Jena, Institut für Kommunikationswissenschaft

ines.engelmann@uni-jena.de

Dr. Imke Hoppe

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Universität Hamburg, Fachgebiet Journalistik und Kommunikationswissenschaft, insb. digitalisierte Kommunikation und Nachhaltigkeit

imke.hoppe@uni-hamburg.de

Dr. Christine Linke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Universität Rostock, Institut für Medienforschung

christine.linke@uni-rostock.de

Dr. Katharina Lobinger

Assistant Professor for Online Communication, USI Università della Svizzera italiana, Institute of Digital Technologies for Communication, Lugano

katharina.lobinger@usi.ch

Dr. Christine Lohmeier

Univ.-Professorin und Leiterin der Abteilung Mediennutzung und Digitale Kulturen, Universität Salzburg, Fachbereich Kommunikationswissenschaft

christine.lohmeier@sbg.ac.at

PD Dr. Merja Mahrt

Akademische Oberrätin a. Z., Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf, Institut für Sozialwissenschaften

mahrt@phil.uni-duesseldorf.de

Dr. Julia Metag

Professorin für Kommunikationswissenschaft, Universität Münster, Institut für Kommunikationswissenschaft

julia.metag@uni-muenster.de

Dr. Anne Schulze

Vertretungsprofessorin „Bildung in der Digitalen Welt“, Hochschule Koblenz, Fachbereich Sozialwissenschaften

aschulze@hs-koblenz.de

Dr. Nina Springer

Senior Lecturer, Södertörn University Stockholm, School of Social Sciences

nina.springer@sh.se

Dr. Helena Stehle

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Universität Hohenheim, Fachgebiet für Kommunikationswissenschaft, insb. Journalistik

helena.stehle@uni-hohenheim.de

Dr. Claudia Wilhelm

Akademische Rätin a. Z., Universität Erfurt, Seminar für Medien- und Kommunikationswissenschaft

claudia.wilhelm@uni-erfurt.de

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung unserer Dienste.
Durch die Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen.
Weitere Informationen und Datenschutzerklärung

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen